![]() |
|
Сегодня | |||||||||||
|
|
С четвертой главы начинается рассмотрение, что нужно делать, если человек согрешил.
Священник должен был для искупления греха принести по определенным правилам в жертву тельца.
Далее идут правила принесения этого тельца в жертву, рассматривать которые смысла не имеет. Заинтересовавшиеся могут прочитать их самостоятельно.
Если согрешит "все общество Израилево", причем "по ошибке", полагалось также принести в жертву тельца.
Не сосем ясно, как может согрешить все общество?
Если грех совершил начальник (видимо, имеется в виду чиновник), то он отделывается принесением в жертву козла.
Рядовым евреям за грех полагалось откупиться козой или овцой.
Козой, овцой или двумя птицами можно было искупить также следующие грехи:
Если нет возможности принести в жертву животных из перечисленного выше списка, можно принести жертву растительного происхождения.
Согрешил по ошибке против заповедей - отдай барана.
Шестая глава. Если кто согрешит кражей - должен, во-первых, вернуть украденное, во-вторых, сверх того дать пятую часть, в третьих, принести в жертву барана.
После чего Бог надиктовал целую кучу правил относительно того, как должно проводиться сожжение жертвы (6.8 - 6.13) и как должны приноситься различные жертвы:
Категорически запрещалось есть внутренности животных и пить кровь, причем под страхом смерти. Кстати, об этом уже говорилось ранее в третьей главе (см. 3.17). Приносить в жертву Богу - можно, а самим есть - нельзя. Можно ли из этого сделать вывод, что Бог любит поесть (или понюхать?) потрошков и запить их стаканчиком-другим крови?
А вот дальше совсем интересно. Опять пошла речь о принесении мирной жертвы. То ли заговорился Бог, то ли забыл чего упомянуть. Но вот о чем он говорит:
Представили картину? Бородатый еврей, трясущий грудинку с внутренностями перед носом у самого Бога. Прямо как на базаре: смотри, какой хороший кусок.
После всех этих подробных наставлений началось жертвоприношение, на котором было сожжено немало разной скотинки и хлебных изделий. Все в полном соответствии с указаниями Бога, вплоть до потрясения грудинками и разными внутренностями перед его лицом. Подробно весь этот процесс описан в главах 8 и 9.
А вот аароновы сыновья сделали не так, как велел Бог. Они принесли ему "чуждый огонь" (что это такое - история, как обычно, умалчивает). За что их Бог наказал. Как? Да очень просто. Как обычно прибег к своему часто используемому методу. То есть убил.
Бог об этом ничуть не расстроился. Моисей распорядился убрать тела подальше от стана, после чего предупредил Аарона и оставшихся его сыновей, чтобы те не смели оплакивать умерших. На всякий случай, чтобы не гневить лишний раз всевышнего.
И еще сказал Бог Аарону: чтобы перед службой - в рот ни капли спиртного. Ибо если сам не будешь разбирать, что такое хорошо, а что такое плохо, то как других этому учить собираешься? А уж как я рассержусь, если тебя таким увижу... В общем, пьяным на службу не ходи, не то смотри, за такое и убить могу.
Впрочем, такое требование вполне обоснованно.
Глава девятнадцатая. Тут Бог опять пространно распространился о всевозможных грехах.
Требуется почтительно (и даже боязненно) относиться к родителям и не работать по субботним дням (19.3).
Запрещается поклоняться идолам и делать себе литых богов (19.4). Опять литых. Крепко ему в душу засел литой телец. Про остальные способы производства фигурок даже не вспоминает.
Жертву надо приносить не просто так, а с целью обрести благоволение от Бога (19.5).
Во время жатвы или сбора урожая полагалось часть оставить на поле, а также не подбирать того, что упало на землю (19.9, 19.10). Это полагалось оставить бедным и пришельцам.
Запрещалось красть, лгать и обманывать (19.11).
Запрещалось клясться именем Бога (19.12).
Запрещалось обижать и грабить других. А плату за работу полагалось выплачивать сразу по окончанию рабочего дня (19.13).
Запрещалось издеваться над глухими и слепыми (19.14).
Полагалось быть справедливым на суде, независимо от социального статуса подсудимого (19.15).
Запрещалось совершать убийства (19.16).
Не следовало враждовать с родственниками (19.17)
И вместе с тем призывалось стучать друг на друга, ибо сказано "обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха" (19.17)
Не следовало мстить (19.18). Правда, только евреям, ибо сказано "не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего".
Следовало любить ближних, как себя самого (19.18).
Вот тут следует остановиться подольше и рассмотреть эту заповедь более внимательно.
В тексте она приведена следующим образом: "люби ближнего твоего, как самого себя" (19.18). Какой вывод можно сделать из прочтения данной фразы? Что в первую очередь необходимо любить самого себя и только потом - ближних. Потому что ближних надо любить как самого себя. А как же можно любить ближних, если себя не любишь?
Далее. В очередной раз повторяется запрет употреблять в пищу кровь (19.26).
Запрещалось ворожить и гадать (19.26).
Запрещалось наносить порезы и татуировки на тело (19.28).
Запрещалось допускать дочерей до блуда (19.29).
В очередной раз запрещалось работать по субботам (19.30).
Запрещалось вызывать духов умерших и обращаться к волшебникам (19.31).
Полагалось почитать старцев и вставать в их присутствии (19.32).
Полагалось бояться Бога (19.32). Так и сказано: "бойся [Господа] Бога твоего". А верующие частенько говорят, что бояться Бога не надо, ибо он всех любит и простит. Не обольщайтесь, Бог сам наказывал его бояться.
Полагалось не притеснять пришельцев из других земель (19.33, 19.34).
Запрещалось лгать в суде (19.35).
И, наконец, запрещалось пользоваться неверными весами и гирями (19.35, 19.36).
Двадцатая глава. Тут некоторые из перечисленных выше грехов рассматриваются более детально. Точнее, рассказывается, какие наказания положены при их совершении.
За приношение детей в жертву Молоху - смертная казнь через побитие камнями.
Для справки. Молох - бог огня у аммонитян и моавитян, которому они приносили в жертву людей (в основном детей). Культ Молоха был распространен в Палестине, Финикии и Карфагене.
Что ж, такому богу в самом деле грех поклоняться.
За вызывание мертвых, а также за обращение к людям, которые этим занимаются - смертная казнь.
За оскорбление родителей - тоже смертная казнь.
За прелюбодеяние - опять же смертная казнь, причем обоим.
За совращение матери или невестки - все та же смертная казнь.
За совращение тещи - опять же смертная казнь через сжигание на костре.
За гомосексуализм - смертная казнь обоим.
И за скотоложство - смертная казнь.
За совращение сестры или за связь с женой во время месячных или после родов... конечно же смертная казнь. Правда, здесь уже сказано по-другому: не "будут преданы смерти", а "будут истреблены". Хотя результат один и тот же.
Ну а за совращение тетки или жены брата придется остаться без потомства.
Далее Бог, в который уже по счету раз, прочитал лекцию о том, что надо себя хорошо вести и выполнять все его заповеди. В качестве примера привел те народы, земли которых он обещает отдать своим любимым евреям. Мол, вот они всем вышеперечисленным занимаются, за это я их и истреблю. А вам отдам их земли, в которых текут молоко и мед.
На этом бы ему закончить лекцию, но нет. Напоследок Бог напомнил, что не стоит забывать, каких животных можно есть, а каких нет, и что запрещается вызывать мертвых под страхом смерти.
Складывается впечатление, что 20.25 - 20.27 попали сюда случайно совсем из другого места.
24 глава вновь о грехах. Ну нет, чтобы собрать весь гражданский и уголовный кодекс вместе, нет надо было размазать его на кучу глав.
Ну да ладно. Продолжим разбирать грехи и наказания за них.
За богохульство полагалась... как думаете что? Правильно, смертная казнь, что же еще.
За убийство - тоже смертная казнь.
Убийство скота полагалось компенсировать оплатой его своим скотом.
За нанесение телесных повреждений полагалось нанести обидчику те же самые повреждения.
Смешно, не правда ли?
А далее Бог опять то ли запамятовал, то ли для верности решил повторить только что сказанное и пересказал пункты про убийство человека и скота.
Удивительно. Тот самый Бог, который некогда провозгласил "не убий" предлагает использовать смертную казнь за очень и очень многие провинности.
И в заключении добавляет, что судить по изложенным им законам требуется не только самих евреев, но и пришельцев.
Параллельно ведется повествование следующей истории. Один еврей, родившийся от египтянина, ни с того ни с сего начал буянить. Поссорился с другими евреями и начал хулить самого Бога. Евреи буяна скрутили, посадили под стражу и обратились к Моисею: подскажи, как быть, что с ним делать. Моисей, как обычно, пошел за советом к Богу. Бог, недолго думая, повелел: побить камнями. Моисей вернулся, передал божью волю народу, после чего всей толпой эту волю привели в исполнение.
Вот вам и милосердный всепрощающий Бог. В очередной раз показал себя кровожадным тираном. Даже не попытался перевоспитать оступившегося человека, даже не дал ему шанса покаяться и исправиться.
![]() Оглавление Левит | |
![]() Назад Правила жертвоприношений | ![]() Дальше О пище |