На главную Карта сайта Поиск Написать автору

Сегодня

Христианство

У христиан: Великий пост

Ислам

У мусульман: Месяц Рамадан
Месяц обязательного для мусульман поста, с помощью которого они выражают силу своей веры и преданность

Новые статьи


Вы здесь: Главная страницаЗаписки атеистаБиблия-2013
Я-атеист Я-атеист - -

Библия-2013

Последняя редакция 29.07.2022

Дело было вечером, делать было нечего... И от нечего делать я скачал и посмотрел сериал "Библия" совместного производства Великобритания и США, снятый в 2013 году.

Сериал состоит из 10 серий, каждя из которых описывает ту или иную главу Библии от сотворения мира до воскресения Иисуса Христа. 5 серий посвящены Ветхому завету, 5 - Новому. Как говорится в описании, "сериал состоит из 10 ключевых повествований, а для соблюдения точности изложения к экранизации были привлечены более 40 известных экспертов, богословов и ученых" (взято с сайта "Кинопоиск").

Что можно сазать... Чтобы так исказить содержание книги, надо было сильно постараться.

Каждая серия начинается со слов: "В этой программе представлена адаптация библейских историй. В ней сохранен дух этой книги." Сразу возникает вопрос: что имеется в виду под адаптацией? Адаптация к кому или к чему? То есть фильм снят "по мотивам" Библии?

Время от времени складывается впечатление, что авторы фильма Библию вообще не читали, а снимали фильм по обрывкам, которые где-то видели или где-то слышали.

Некоторые сцены в фильме откровенно выдуманы. Например, как Авраам спасает Лота из плена или как ангелы режут людей в Содоме. Моисей не воспитывался в семье фараона. Согласно Новому завету, Иосиф, муж Марии, был в возрасте, а не молодым человеком. Иоанна Крестителя посадил в тюрьму и казнил Ирод, а не Антипа. Казнь Иоанна Крестителя в фильме представлена в наказание за его проповедническую деятельность, а про Иродиаду не говорится ни слова. И, наконец, среди апостолов Иисуса не было женщины! Имена апостолов ясно перечислены в Евангелиях. Женщин там нет. Это что, американская дань политкорректности?

Некоторые сцены изложены совершенно не так, как описаны в Библии. Например, Авраам не спорил с богом, когда бог приказал принести в жертву Исаака, а взял под козырек и пошел исполнять приказ. Смячена сцена, как содомиты ломились к Лоту (Лот не предлагает горожанам поразвлекаться со своими дочерями, как повествует Ветхий завет). Горящий куст был не на горе Синай: "Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву." (Исх 3.1).

Многие моменты пропущены. Так, не говорится, как после бегства из города праведницы-дочери Лота споили и соблазнили отца. Нет о том, как Авраам выдавал свою жену за сестру. Нет истории Исава и Иакова. Золотой телец упоминается вскользь в одной из серий.

Наверняка имеются косяки в историях Иисуса Навина, Давида и Самсона. Просто эти главы в Библии я еще не читал.

В целом фильм снят в лучших традициях американских боевиков с многочисленными сценами драк и побоищ где надо и где не надо. Так, Моисей не мог драться с сыном фараона. Не было описаний рукопашных боев. Все это режиссерские выдумки.

В общем, фильм не понравился. Не тратьте свое время зря.


Оглавление
Записки атеиста

Назад
Пасха и День космонавтики

Дальше
1984

Яндекс.Метрика

0.056