На главную Карта сайта Поиск Написать автору

Сегодня

День смерти: Чарльз Дарвин

Христианство

У христиан: Великий пост

Новые статьи


Вы здесь: Главная страницаХристианствоСвет далёких звёзд
Я-атеист Я-атеист - -

Свет далёких звёзд

Последняя редакция 05.09.2022

Звезды

Оригинал статьи находится здесь: http://ieralexei.ortox.ru/oproverzhenie_teorii_ehvoljucii/view/id/1193853. Орфографические и пунктуационные ошибки сохранены при цитировании.

Как он дошёл до земли, если не было пресловутых миллионов и миллиардов лет эволюционной теории?

Дело в том, что не корректно экстраполировать закономерности уже сотворённого мира на сам момент Сотворения. Который подчинялся прямому сверхъестественному действию Бога. Ведь, известные нам законы природы стали действовать в результате Сотворения, в уже сотворённом мире, но не распространяются на сам момент Сотворения. Т.е., свет, исходящий от звёзд, достиг земли в один момент, - в момент Сотворения. А в уже сотворённом мире течение света подчиняется определённой скорости. Звёзды были сотворены с самого начала уже светящими на землю.

Более того. Кроме момента Сотворения был ещё период, когда закономерности мира были иными. Соотв-но, скорость света могла быть иной. Это период до грехопадения. Мы знаем, что после грехопадения человека мир перешёл в повреждённое, тленное, огрубевшее, косное, дебелое состояние. С какой стати это могло не коснуться скорости света? Ведь, физический свет - тварная вещь, относящаяся к материальному миру. Соответственно, нет оснований считать, что его не коснулась повреждённость этого мира. Ведь, это физический тварный свет. И, очевидно, его природа тоже перешла в огрубелое, дебелое состояние (по сравнению с состоянием первозданным), его скорость могла стать медленной относительно первозданной скорости света, при которой он и распространился мгновенно по вселенной. Т. о., есть основание полагать, что после грехопадения скорость света стала иной, на порядок ниже.

Впрочем, это объяснение не заменяет, а дополняет объяснение о распространении света в момент Сотворения. Которое, кстати, подтверждается самим Писанием (Быт. 1, 14-19). Ведь, Бог сотворил звёзды в четвёртый день вместе с земными светилами (солнцем и луной). Значит, они с самого начала уже должны были светить на землю, т. е. были видны на земном небосводе.

Итак, свет от далёких звёзд достиг земли или сразу в момент Сотворения, или при первозданной скорости света до грехопадения.

И есть очевидное подтверждение этому. Дело в том, что если бы свет с постоянной скоростью постепенно доходил от далёких звёзд в течении миллиардов лет, тогда мы должны были бы постоянно наблюдать на небосводе возникновение всё новых и новых звёзд, свет от которых наконец достиг земли. Однако, этого нет. Очевидно, что все звёзды имеют свет, уже достигшим земли.

Выходит, если иметь ввиду не умозрительные рассчёты и интерпретации, а очевидность, то здесь проблема как раз для эволюционизма.

Свящ. Алексей Шляпин

 

Что ж, физики действительно говорят, что все существующие физические законы теряют свое действие, когда речь идет о первых наносекундах после Большого взрыва. Однако на этом правдоподобность вашей статьи, отец Алексей, заканчивается.

Вот вы пишете: "свет, исходящий от звёзд, достиг земли в один момент". И в то же время утверждаете: "есть основание полагать, что после грехопадения скорость света стала иной, на порядок ниже". Выходит, что, с одной стороны, скорость света должна была быть бесконечно большой, чтобы свет мог достичь Земли в один момент из любой точки Вселенной, но, с другой стороны, она была конечной и равнялась 3 миллионам километров в секунду, исходя из текущей скорости в 300 тысяч километров в секунду.

Кстати, а почему скорость света стала "на порядок ниже"? Откуда такая оценка? Почему не на 2 порядка? Не на 3? Да и вообще, откуда основания так полагать? Предоставьте, пожалуйста, свои расчеты на проверку специалистам.

Ну, хорошо, предположим, что оценка размеров Вселенной ошибочна, и наша Вселенная вовсе не так велика, как нам говорят. Пусть звезды неизменны и светят на нас с самого момента сотворения вместе с Солнцем и Луной. Каков же размер нынешней Вселенной по вашим оценкам?

Сверхновая в созвездии Дельфин
Сверхновая в созвездии Дельфин

Возникновение новых звезд фиксируется на небосводе. Равно как и исчезновение уже существующих, которые гаснут. Не каждый день, конечно. Кстати, далеко не все звезды видны невооруженным глазом из-за низкой светимости. Да и вооруженным обычной оптикой тоже, потому что не все звезды излучают в видимом диапазоне. Чтобы увидеть их, применяются специальные радиотелескопы. Вам не мешало бы проконсультироваться с астрономами, прежде чем писать такую ересь. А еще можно было почитать про взрывы сверхновых, которые вспыхивали на небе и иной раз светили ярче Луны. Как, например, в момент образования сверхновой в созвездии Волка в 1006 году или Крабовидной туманности в 1054. Эти астрономические факты, кстати, были зафиксированы историками древности. А совсем недавно, 14 августа 2013, года взорвалась сверхновая в созвездии Дельфин. Точнее говоря, взорвалась она уже давно, а свет от этого взрыва дошел до нас только сейчас.

Далее. После Большого взрыва, породившего наш мир, по вашим словам, был второй момент, качественно изменивший физику нашего мира. Это некий момент "грехопадения". Напомню, что это такое. Жили-были в раю первые люди - Адам и Ева. Судя по всему, то было время иных физических законов и иных физических констант, в частности - той самой высокой скорости света, что на порядок выше нынешней. В том же раю росло "древо познания", плоды которого бог им есть строго-настрого запретил. Однако они нарушили данный запрет, в результате чего были изгнаны из рая и стали жить на Земле. Так вот, выходит, что в момент съедания некоторого мифического плода некими мифическими людьми в корне поменялись не только физические законы, но и фундаментальные физические константы, от которых зависит само существование нашей Вселенной. В частности - та самая скорость света, от которой напрямую зависит энергия массы любого тела, согласно знаменитой формуле Эйнштейна E=mc^2. Если она стала "на порядок ниже", т.е. уменьшилась в 10 раз, энергия массы уменьшилась в 100 раз. Куда делся избыток энергии, чтобы выполнялся один из основных законов физики - закон сохранения энергии? Предоставьте, пожалуйста, адекватную физическую модель этого перехода.

А вообще представьте ситуацию во всей красе. Вы откусываете яблоко, и в тот же миг физика всего окружающего мира кардинально меняется. Вот такой мега-мощный артефакт рос в райском саду. Неужели можно всерьез в такое верить? Мне смешно. А вам?

Когда я рассказал об этом человеку, закончившему с красным дипломом физический факультет, он сказал только одно: что столь радикальное изменение физических констант, во-первых, не может произойти мгновенно, во-вторых, привело бы к тому, что наша Вселенная просто перестала бы существовать.

Поэтому не существовала бы ни наша галактика, ни наше Солнце, ни наша Земля, а Адам с Евой никого бы уже не смогли родить.

Так что, отец Алексей, ваши доводы не выдерживают никакой критики. Оставьте возникновение мира физикам, а звезды астрономам и не пишите всякой ерунды.


Оглавление
Христианство

Назад
Ответ Даниилу Сысоеву

Дальше
Как все животные поместились в Ноевом ковчеге?

Яндекс.Метрика

0.066