Сегодня

День рождения: Ярослав Гашек

Христианство

У христиан: Великий пост

Славянское язычество

У славян: Родоница
Конец последних холодов; поминание предков, на могилы приносят блины и крашеные яйца

Вы здесь: Главная страницаРелигия и обществоСколько в России православных?
Я-атеист Я-атеист - -

Сколько в России православных?

7 января 2023 года российские православные отмечали праздник Рождества Христова. В рождественских церковных службах по всей стране, согласно данным МВД России, приняло участие в общей сложности 1,3 миллиона человек.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, численность населения Российской Федерации на 1 ноября 2022 года составила 145,0 миллионов человек.

1,3 от 145 - это 0,9%.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II заявлял, что, по его оценке, доля православных христиан в населении России составляет 70-80%. Осенью 2017 года патриарх Кирилл отметил, что "около 75% россиян считают себя православными".

И вот вместо 75% мы видим всего лишь 0,9%. В 83 раза меньше (75 / 0,9 = 83).

Между тем, в обязанности православного входит посещение церкви на все великие праздники, к которым относится и Рождество. Более того, патриарх Кирилл заявил, что те, кто регулярно не ходят в храм, не могут даже называться русскими.

Если вы считаете, что мои расчеты неправильные, давайте обратимся к словам игумена Иннокентия, который пишет о результатах социологических исследований на тему количества верующих в статье "История одного методологического подлога":

Вопрос о численности православных в России имеет яркую политическую окраску. Завышать численность православных выгодно некоторым церковным деятелям. ...

Исследования последних семи лет, проводимые различными независимыми социологическими службами неизменно указывают цифру порядка 4,5% населения России. ...

Некоторое представление о реальном количестве регулярных посетителей богослужений можно получить, обратясь к косвенным данным. В частности, к отчетам органов внутренних дел о количестве пришедших на пасхальный крестный ход в том или ином населенном пункте. Так по Москве с ее десятимиллионным населением число лиц пришедших на центральное православное богослужение в году колеблется в пределах 110-150 тыс. человек, что составляет (берем по максимуму) порядка 1,5% ее населения. Эти данные следует признать достаточно корректными, поскольку простое сопоставление наличных богомольцев за пасхальным или другим праздничным богослужением относительно общего количества населения в границах действия того или иного православного храма, как правило, даст нам либо это, либо даже более низкое соотношение.

Как видите, игумен предлагает ровно тот же подход и приходит к похожему результату.

Ему вторит протоиерей Андрей Лоргус:

Можно считать, что праздничный пул православных в России менее 3,5%. Это праздник (как Пасха), когда приходят и те, кто церковь не знает. У нас на всенощной были даже не крещеные. Значит церковь в России - это численно не более 3%.

Историк и социолог Н.А. Митрохин делится результатами своих исследований:

При увеличении числа храмов количество верующих практически не меняется: пришедшие на рождественские службы в разных регионах вместе составляют около 2% от всего населения.

На вопрос о причащении (в котором обычно участвует большинство присутствующих на полноценной церковной службе - литургии) утвердительных ответов было еще меньше. Всего 1,4% причащались раз в месяц и порядка 4% несколько раз в год.

Руководитель церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергей Кравец в интервью изданию "Православие и мир" признал, что в России православие "исповедует 4% населения, которое живет церковной жизнью".

Таким образом, истинное количество православных верующих в десятки раз меньше, чем заявляют представители РПЦ.

И это не может не радовать.