Сегодня

День рождения: Ярослав Гашек

Христианство

У христиан: Великий пост

Славянское язычество

У славян: Родоница
Конец последних холодов; поминание предков, на могилы приносят блины и крашеные яйца

Вы здесь: Главная страницаО наукеОб эволюцииОб эволюции вселеннойО наблюдателях
Я-атеист Я-атеист - -

Об эволюции вселенной
О наблюдателях

Из квантовой механики вытекает одно важное следствие. И сформулировать его можно так: наблюдая за миром, мы меняем его.

Если вы включаете в электрическую сеть амперметр, чтобы узнать, какой в цепи ток, то стрелка будет показывать не ток в исследуемой цепи, а ток в исследуемой цепи с амперметром, поскольку амперметр имеет свое сопротивление и, значит, меняет ток.

Но как, например, влияет на Америку смотрящий на нее в подзорную трубу Колумб?

Действительно, в макромире влияние наблюдателя на изучаемый объект порой настолько слабо, что практически не играет никакой роли. Особенно если объект большой, а наблюдатель пассивный. Но в микромире ситуация уже иная. Если вы хотите узнать что-то о частице, вы должны получить от нее сигнал. Можно получить сигнал с помощью кванта света, который в физике еще иногда называют квантом энергии. Но если частица излучила энергию, ее состояние резко изменилось. Мы получаем информацию, убивая то состояние, о котором хотели узнать. Потому что носитель информации всегда материален.

В микромире частица зависит от наблюдателя, потому что наблюдая (получая сигналы - кванты), он тем самым вмешивается в процесс. Но и в макромире часто происходит то же. Что стало с Америкой после открытия ее Колумбом? Познавая микромир, мы меняем его непосредственно. Познавая макромир, мы меняем его опосредованно. И посредником тут служит разум. Разум - это способность, получая от мира сведения, менять его в соответствии со своими целями.

Эволюция - процесс многогранный: растет сложность систем, их автономность от среды и их отражательная способность. Что такое человеческое "я", личность, разум, психика, душа? Всего лишь отражение внешнего мира.

При этом мы можем видеть мир не таким, какой он есть на самом деле, а таким, каким представляет его наш мозг. Остальное - это условности. Договоренности между людьми. Люди договорились называть некий цвет красным. А теперь представьте, что они договорились бы называть его не красным, а синим. И то, что мы называем красным, мы называли бы синим. Это условность. Истина же состоит в том, что этот цвет определяется определенной длиной электромагнитной волны. Но даже в этом случае нет никакой гарантии, что два разных человека воспринимают эту волну совершенно одинаково.

Отражение существует и в мире элементарных частиц, и в мире твердых тел, и в мире химии, биологии, и в социальном мире. Фотон отражается от зеркала - "угол падения равен углу отражения". Каблук отражается в глине продавленным следом. Молекула ДНК отражается путем редубликации - удвоением самой себя в питательной среде. Отражение инфузории - ее способность ползти на свет и делиться.

Сложность отражения растет вместе с усложнением систем. Животное отражает мир своей психикой. Зверь смотрит, анализирует, запоминает и делает прогнозы. Волк мчится за зайцем, срезая углы - с упреждением. Потому что высокоорганизованный организм уже не просто отражает реальность, но и может ее прогнозировать. Это свойство - прогнозирование - позволяет организму успешно конкурировать в борьбе за ресурсы с подобными ему системами (другими волками).

Наконец, появляется разум. Человеческое отражение мира - это сложнейшая психика. Социальное отражение - искусство, культура, наука, религия.