Сегодня

День рождения: Ярослав Гашек

Христианство

У христиан: Великий пост

Славянское язычество

У славян: Родоница
Конец последних холодов; поминание предков, на могилы приносят блины и крашеные яйца

Вы здесь: Главная страницаХристианствоНовый заветЕвангелие от ЛукиЧему подобно Царствие Божие?
Я-атеист Я-атеист - -

Новый завет
Евангелие от Луки
Чему подобно царствие Божие?

Был день субботний. Иисус, как обычно, читал проповедь в одной из синагог.

Цитата

Это уже не первый случай выступления Иисуса в синагоге. Но вот что любопытно: почему еврейский служители культа - раввины - допускали, что посторонний человек выступает перед народом вместо них? Тем более, что, как будет видно дальше, за действиями Иисуса наблюдал сам начальник синагоги.

В синагоге была молодая девушка, у которой было сильнейшее искривление позвоночника. Иисус, недолго думая, исцелил ее. Начальник синагоги заметил это и тут же сделал замечание, что заниматься целительством по субботам запрещено еврейским законодательством. Иисус тут же обозвал его лицемером и заявил, что девушку давно пора было исцелить и почему бы не сделать это сегодня?

Народ активно поддержал Иисуса. То ли радовались за исцеленную девушку, то ли посрамлению начальника синагоги, которому далеко не каждый отваживался сказать такое в лицо. То ли и тому, и другому.

Цитата

Закончив исцеление и поношение раввина, Иисус обратился к народу с очередной речью. Темой лекции на этот раз было "чему подобно Царствие Божие".

Оно, говорит, подобно горчичном зерну, которое вырастает в большое дерево.

Цитата

Заметим, между делом, что горчица, даже самые крупные ее виды вовсе не дерево, а трава. Вряд ли Иисус в биологии не разбирался, все-таки по легенде он сын Бога и даже сам Бог, который эту самую горчицу и сотворил.

А еще, сказал Иисус, божье царство подобно закваске, в которую положили муку. Это я для вас, женщины, говорю.

Цитата

Кто-то из толпы спросил: неужто так мало людей спасается? Мало, ответил Иисус. Это как пройти сквозь узкую дверь. А потом хозяин дома возьмет и закроет эту дверь. И сколько не стучитесь - не пустит. Так и скажет: не знаю я вас, идите отсюда.

Цитата

Так вот запомните: кто был никем - тот станет всем. И наоборот.

Цитата

В очередной раз отметим типичные черты рабской религии, когда ее представители надеялись, что хотя бы после смерти они поменяются ролями со своими угнетателями.